Caso di studio: misurazione della consistenza della crema idratante
Caso di studio: misurazione della consistenza della crema idratante
AMETEK BROOKFIELD
ASCOTT ANALYTICAL EQUIPMENT LTD
ATP ENGINEERING BV
BINDER GmbH
BUCKLEYS (UVRAL) LTD
COATMASTER
DAKOTA ULTRASONICS
DEFELSKO CORPORATION
FORMAT MESSTECHNIK GmbH
HACH LANGE
HANGON
HANNA INSTRUMENTS FRANCE
HILDEBRAND
KERN & SOHN GmbH
LABOMAT ESSOR
LAUDA
LENETA COMPANY
MITUTOYO FRANCE
Q-LAB CORPORATION
RHOPOINT INSTRUMENTS
RK PRINT COAT INSTRUMENTS Ltd
SIGMUND LINDNER GmbH
TABER INDUSTRIES
TAYLOR HOBSON LIMITED
TESTO
TQC BV
VEOLIA WATER STI
VERIVIDE
WALLACE
X-RITE EUROPE GMBH
Ogni cellulare ha un codice di accesso a 2 cifre per i modelli di viscosimetro digitale. Questo codice di input consente il calcolo diretto di viscosità, velocità di taglio e sollecitazione di taglio.
Ogni cellulare ha due costanti che vengono utilizzate per i calcoli. La costante del moltiplicatore mobile (SMC) viene utilizzata per i calcoli della viscosità e dello sforzo di taglio. La costante di velocità di taglio (SRC) viene utilizzata per i calcoli della velocità di taglio e delle sollecitazioni.
Si noti che nel caso in cui SRC = 0, non viene eseguito alcun calcolo della velocità di taglio / sollecitazione. Il display di questi dati mostrerà semplicemente 0.
| MOBILE | CODICE DI ENTRATA | SMC | SRC |
| RV1 | 1 | 1 | 0 |
| RV2 | 2 | 4 | 0 |
| RV3 | 3 | 10 | 0 |
| RV4 | 4 | 20 | 0 |
| RV5 | 5 | 40 | 0 |
| RV6 | 6 | 100 | 0 |
| RV7 | 7 | 400 | 0 |
| HA1 | 1 | 1 | 0 |
| HA2 | 2 | 4 | 0 |
| HA3 | 3 | 10 | 0 |
| HA4 | 4 | 20 | 0 |
| HA5 | 5 | 40 | 0 |
| HA6 | 6 | 100 | 0 |
| HA7 | 7 | 400 | 0 |
| HB1 | 1 | 1 | 0 |
| HB2 | 2 | 4 | 0 |
| HB3 | 3 | 10 | 0 |
| HB4 | 4 | 20 | 0 |
| HB5 | 5 | 40 | 0 |
| HB6 | 6 | 100 | 0 |
| HB7 | 7 | 400 | 0 |
| LV1 | 61 | 6.4 | 0 |
| LV2 | 62 | 32 | 0 |
| LV3 | 63 | 128 | 0 |
| LV4 | 64 | 640 | 0 |
| LV5 | 65 | 1280 | 0 |
| Spirale | 70 | 105 | 0.677 |
| IL TUO | 91 | 20 | 0 |
| TB | 92 | 40 | 0 |
| TC | 93 | 100 | 0 |
| TD | 94 | 200 | 0 |
| TU | 95 | 500 | 0 |
| TF | 96 | 1000 | 0 |
| ULA | 0 | 0.64 | 1.223 |
| ULA-DIN-81 | 81 | 3.65 | 1.29 |
| ULA-DIN-82 | 82 | 3.65 | 1.29 |
| ULA-DIN-83 | 83 | 12.13 | 1.29 |
| ULA-DIN-85 | 85 | 1.22 | 1.29 |
| ULA-DIN-86 | 86 | 3.65 | 1.29 |
| ULA-DIN-87 | 87 | 12.13 | 1.29 |
| SC4-14 | 14 | 125 | 0.4 |
| SC4-15 | 15 | 50 | 0.48 |
| SC4-16 | 16 | 128 | 0.2929 |
| SC4-18 | 18 | 3.2 | 1.32 |
| SC4-21 | 21 | 5 | 0.93 |
| SC4-25 | 25 | 512 | 0.22 |
| SC4-27 | 27 | 25 | 0.34 |
| SC4-28 | 28 | 50 | 0.28 |
| SC4-29 | 29 | 100 | 0.25 |
| SC4-31 | 31 | 32 | 0.34 |
| SC4-34 | 34 | 64 | 0.28 |
| SC4-37 | 37 | 25 | 0.36 |
| CP40 | 40 | 0.327 | 7.5 |
| CP41 | 41 | 1.228 | 2 |
| CP42 | 42 | 0.64 | 3.8 |
| CP51 | 51 | 5.12 | 3.84 |
| CP52 | 52 | 9.83 | 2 |
La tabella seguente fornisce i valori di torsione della molla (TK) per ciascun modello di viscosimetro.
| MODELLO | TK |
| LV | 0.09373 |
| 2,5 x LV | 0.2343 |
| 5 x LV | 0.4686 |
| ¼ RV | 0.25 |
| ½ RV | 0,5 |
| RV | 1 |
| HA | 2 |
| 2 x HA | 4 |
| 2,5 x HA | 5 |
| HB | 8 |
| 2 x HB | 16 |
| 2,5 x HB | 20 |
| 5 x HB | 40 |
Il 100 % della torsione della molla (valore massimo di viscosità) corrispondente a ciascuna combinazione mobile / velocità può essere ottenuta dalla seguente equazione:
Viscosità a 100 % di torsione (centipoise) FSR = TK * SMC * 10000 / Velocità (RPM)
L'intervallo di viscosità misurabile per ciascuna combinazione mobile / velocità dovrebbe corrispondere a valori di torsione della molla compresi tra 10 % e 100 %.
Per calcolare la velocità di taglio, applicare la seguente formula: Velocità di taglio (1 / Sec) = SRC x RPM
Caso di studio: misurazione della consistenza della crema idratante
Caso di studio: misurazione della consistenza della polvere per il trucco
Caso di studio: test del rossetto secondo ASTM D1321-10
Labomat, esperto in test di corrosione in nebbia salina o ciclica, presenta una serie di webinar dedicati ai test di corrosione accelerata
Case Study: Simulazione di pioggia acida per rivestimenti automobilistici
Informazioni sull'incisione Maxflo e grafico del volume
Case study: rivestimenti architettonici decorativi
Quando dovrei scegliere i test UV (QUV), xenon (Q-SUN) o di invecchiamento naturale?
Case Study: test di fotostabilità di cosmetici o prodotti farmaceutici
Caso di studio: misurare la consistenza dei prodotti da forno
Caso di studio: misurazione della forza di taglio del formaggio cheddar
Con quale velocità in un test UV accelerato (QUV) o Xenon (Q-Sun) posso simulare un anno di invecchiamento naturale?
Caso di studio: misurazione della consistenza del tofu o della cagliata
Modello del viscosimetro Brookfield e codici mobili